Forum Berlin / Projekt "Gegen Rechtsextremismus"
Die Ausstellung im Land Berlin

Aufgrund des hohen Interesses an unserer Ausstellung "Demokratie stärken - Rechtsextremismus bekämpfen" gibt es in Berlin zwei identische Exemplare unserer Ausstellung.
Die bereits belegten Termine beider Ausstellungen können Sie nachfolgend einsehen.

Nächste Termine Ausstellung 1

8. bis 19. Mai 2017
Besichtigung nur nach vorheriger Absprache mit der Schule möglich.

Oberstufenzentrum Bautechnik Knobelsdorff-Schule,
Nonnendammallee 140-143, 13599 Berlin

12. bis 30. Juni 2017
Besichtigung nur nach vorheriger Absprache mit der Schule möglich.

Primo-Levi-Gymnasium,
Woelkepromenade 38, 13086 Berlin

Personen, die rechtsextremen Parteien oder Organisationen angehören oder der rechtsextremen Szene zuzuordnen sind, sind von allen Veranstaltungen ausgeschlossen. Die Veranstaltenden werden ihnen den Zutritt zur Veranstaltung verwehren oder sie während der Veranstaltung von dieser ausschließen.

Nächste Termine Ausstellung 2

15. bis 29. Mai 2017
Besichtigung nur nach vorheriger Absprache mit der Schule möglich.

Klax-Sekundarschule,
Neumannstraße 13b, 13189 Berlin

Personen, die rechtsextremen Parteien oder Organisationen angehören oder der rechtsextremen Szene zuzuordnen sind, sind von allen Veranstaltungen ausgeschlossen. Die Veranstaltenden werden ihnen den Zutritt zur Veranstaltung verwehren oder sie während der Veranstaltung von dieser ausschließen.

 

Ihr Ansprechpartner / Kontakt

Franziska Bongartz
Tel. 030 / 26935 7145
Franziska.Bongartz[at]fes.de

Hinweis: Ersetzen Sie in Ihrem e-mail Programm [at] durch @!


Forum Berlin im Internet

Projekt "Gegen Rechtsextremismus"

Informationen für Leihnehmer und Interessenten

Die Ausstellung wird kostenlos zur Verfügung gestellt.
Auch die Transportkosten werden von der Friedrich-Ebert-Stiftung übernommen.

 

Begleitmaterial und weiterführende Literatur

Infos für Leihnehmer

Weiteres Material wird an dieser Stelle bereitgestellt.

Galerie
Tafel 1, vergrössern per mouseclick Tafel 2, vergrössern per mouseclick Tafel 3, vergrössern per mouseclick Tafel 4, vergrössern per mouseclick Tafel 5, vergrössern per mouseclick Tafel 6, vergrössern per mouseclick Tafel 7, vergrössern per mouseclick Tafel 8, vergrössern per mouseclick Tafel 9, vergrössern per mouseclick Tafel 10, vergrössern per mouseclick Tafel 11, vergrössern per mouseclick Tafel 12, vergrössern per mouseclick Tafel 13, vergrössern per mouseclick Tafel 14, vergrössern per mouseclick Tafel 15, vergrössern per mouseclick Tafel 16, vergrössern per mouseclick Tafel 17, vergrössern per mouseclick

 

Termine im Rückblick 2017

27. Januar bis 24. Februar 2017

Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik,
Haarlemer Straße 23-27, 12359 Berlin

18. Januar bis 13. Februar 2017

Schule an der Dahme,
Gleinickerstraße 24-30, 12557 Berlin

09. bis 20. Januar 2017

Carl-Friedrich-Von Siemens-Gymnasium,
Jungfernheideweg 79, 13629 Berlin

Termine im Rückblick 2016

11. bis 18. Juli 2016

Philipp-Reis-Schule,
Werneuchener Straße 15, 13055 Berlin

05. bis 19. Juli 2016

Fichtenberg Oberschule,
Rothenburgstraße 18, 12165 Berlin

27. Januar bis 26. Februar 2016

Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik
Haarlemerstraße 23-27, 12359 Berlin

27. Januar 2016

Anna Freud Oberschule
Halemweg 22, 13627 Berlin

20. bis 25. Januar 2016

Gebrüder-Montgolfier-Gymnasium
Ellernweg 20-22, 12487 Berlin

04. bis 08. Januar 2016

Lise-Meitner-Schule
Berlin Neukölln

Termine im Rückblick 2015

02. bis 22. Dezember 2015

Grünauer Schule
Regattastraße 84, 12527 Berlin

23. November bis 04. Dezember 2015

Marcel-Breuer-Schule
OSZ Holztechnik, Glastechnik und Design
Gustav-Adolf-Str. 66, 13086 Berlin

28. September bis 06. November 2015

Oberstufenzentrum Gastgewerbe "Brillat Savarin"
Buschallee 23 a, 13088 Berlin

12. Juni bis 15. Juli 2015

SchuleEins
Berliner Straße 120/212, 13187 Berlin

08. Juni bis 03. Juli 2015

Primo-Levi-Gymnasium
Woelckpromenade 38, 13086 Berlin

18. bis 22. Mai 2015

Schule an der Dahme - Produktives Lernen
Keplerstraße 10, 12459 Berlin

10. bis 24. März 2015

Fichtenberg Oberschule
Rothenburgstraße 18, 12165 Berlin

23. bis 27. Februar 2015

Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium
Jungfernheideweg 79, 13629 Berlin (Spandau)

09. bis 27. Februar 2015

Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik
Haarlemer Straße 23-27, 12359 Berlin
www.oszimt.de

09. bis 20. Februar 2015

OSZ Körperpflege
Schillerstraße 120, 10625 Berlin

Termine im Rückblick 2014

08. bis 19. Dezember 2014

Lise-Meitner-Schule
Rudower Straße 184, 12351 Berlin

08. bis 18. Dezember 2014

Max-Planck-Gymnasium
Singerstraße 8 a, Berlin

01. bis 05. Dezember 2014

Carl-von-Ossietzky-Schule,
Blücherstraße 46-47, 10961 Berlin

17. November bis 05. Dezember 2014

Oberstufenzentrum TIEM
Berlin-Spandau

17. November bis 01. Dezember 2014

Rahel-Hirsch-Schule, OSZ Gesundheit/Medizin
Peter-Weiss-Gasse 8, 12627 Berlin

03. bis 14. November 2014

Ernst-Litfaß Schule Berlin
Cyclopstraße 1-5, 13437 Berlin

03. bis 14. November 2014

Marcel Breuer-Schule,
OSZ Holztechnik, Glastechnik und Design
Gustav-Adolf-Straße 66, 13086 Berlin

22. September bis 02. Oktober 2014

Schule an der Haveldüne
Jaczostraße 53/67, 13595 Berlin

22. September bis 02. Oktober 2014

Tandem BQG
Konrad-Wachsmann-Schule,
Geithainer Straße 12, 12627 Berlin

15. bis 19. September 2014

Knobelsdorff-Schule
Oberstufenzentrum Bautechnik 1
Nonnendammallee 140 - 143, 13599 Berlin

08. bis 19. September 2014

Rosa-Luxemburg-Gymnasium
Kissingenstr. 12, 13189 Berlin

01. bis 12. September 2014

Hans-Böckler-Schule
OSZ Konstruktionsbautechnik
Lobeckstr. 76, 10969 Berlin

07. September 2014

"Ort der Vielfalt Hellersdorf"
Stendaler Straße 43, 12627 Berlin

23. bis 27. Juni 2014

Hugo-Gaudich-Oberschule
Bölckestraße 58-60, 12101 Berlin

16. bis 20. Juni 2014

Lise-Meitner-Gymnasium
Ruppiner Str. 25, 14612 Falkensee

10. bis 14. Juni 2014

Festival contra le racisme
Beuth-Hochschule

Limburger Straße 36, 13353 Berlin.

02. bis 13. Juni 2014

Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin

28. Mai bis 06. Juni 2014

Wilhelm-Ostwald-Schule
OSZ Farbtechnik und Raumgestaltung
Immenweg 6, 12169 Berlin

23. bis 30. Mai 2014

Poelchau - Oberschule
Halemweg 24, 13627 Berlin

19. bis 23. Mai 2014

Hermann Hesse Schule
Böckhstrasse 16, 10967 Berlin

05. bis 15. Mai 2014

August-Sander-Schule
Naglerstr. 1-3, 10245 Berlin

28. April bis 09. Mai 2014

Wather-Rathenau-Schule
Herbertstraße 4-6, Berlin-Grunewald

17. März bis 11. April 2014

Kinder-, Jugend- und Familienzentrum
KJFZ "Haus Aufwind" der JAO gGmbH

Nossener Straße 87-89, 12627 Berlin

Termine im Rückblick 2013

26. bis 30. August 2013

Bezirksamt Neukölln von Berlin
Abteilung Soziales - Soz Dez 1
Foyer 2. OG Altbau
Karl-Marx-Straße 83, 12040 Berlin

10. bis 18. Juni 2013

Gebrüder-Montgolfier-Gymnasium
Ellernweg 20, 12487 Berlin

05. bis 14. Juni 2013

Evangelische Schule Köpenick
Grüne Trift 169, 12557 Berlin

22. bis 31. Mai 2013

Martin-Buber-Oberschule Spandau
Im Spektefeld 33, 13589 Berlin

13. bis 17. Mai 2013

Hugo-Gaudich-Oberschule
Boelckestraße 58-60, 12101 Berlin

13. bis 17. Mai 2013

Schule an der Dahme
Keplerstraße 10, 12459 Berlin

22. bis 25. April 2013

Primo Levi Schule
Pistoriusstraße 133, 13086 Berlin

21. bis 22. März 2013

Landesvertretung Sachsen-Anhalt
Luisenstr. 18, 10117 Berlin-Mitte

11. bis 22. März 2013

Friedrich-Ebert Oberschule
Blissestraße 22, 10713 Berlin

11. bis 15. März 2013

Goethe Gymnasium
Gasteiner Straße 23, 10717 Berlin

18. Februar bis 01. März 2013

Wilhelm-Ostwald-Schule -
OSZ Farbtechnik und Raumgestaltung
Immenweg 6, 12169 Berlin

11. bis 18. Februar 2013

Bettina-von-Arnim-Oberschule
Senftenberger Ring 49, 13435 Berlin

11. bis 15. Februar 2013

Rudolf Steiner Schule Berlin-Dahlem
Auf dem Grat 1-3, 14195 Berlin

28. Januar bis 01. Februar 2013

marcel-breuer-schule
OSZ Holztechnik, Glastechnik und Design
Gustav-Adolf-Straße 66, 13086 Berlin

21. bis 25. Januar 2013

Oberstufenzentrum Kommunikations-, Informations- und Medientechnik
Osloer Str. 23 - 26, 13359 Berlin (Wedding)

14. bis 18. Januar 2013

OSZ Bekleidung und Mode
Kochstr. 9, 120969 Berlin

14. bis 18. Januar 2013

Sophie-Scholl-Schule
Elßholzstr. 34-37, 10781 Berlin

07. bis 11. Januar 2013

Carl-Zeiss-Oberschule
Barnetstraße 12-14, 12305 Berlin

Termine im Rückblick 2012

17. bis 21. Dezember 2012

Beethoven-Oberschule in Berlin-Steglitz,
Barbara-Str. 9

10. bis 14. Dezember 2012

OSZ Lise Meitner
Rudower Str. 184, 12351 Berlin

03. bis 07. Dezember 2012

Carl-von-Ossietzky-Gemeinschaftsschule
Blücherstr. 46-47, 10961 Berlin

03. bis 04. Dezember 2012

Landesweites Schülertreffen der Organisation "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
Rathaus Schöneberg
John-F-Kennedy-Platz 1, 10825 Berlin

26. bis 30. November 2012

Leibniz-Schule Berlin
Schleiermacherstr. 23, 10961 Berlin

19. bis 23. November 2012

Käthe-Kollwitz-Oberschule
Kirschweg 2, 16567 Mühlenbeck

19. bis 23. November 2012

Carlo-Schmid-Oberschule
Lutoner Str. 15/19, 13581 Berlin-Spandau

12. bis 16. November 2012

Max-Dellbrück-Gymnasium Berlin
Kuckhoffstraße 2-22, 13156 Berlin

05. bis 09. November 2012

Heinrich-Hertz-Gymnasium
Rigaer Straße 81-82, 10247 Berlin

31. Oktober bis 09. November 2012

Fichtenberg-Oberschule
Rothenburgstr. 18, 12165 Berlin

24. bis 30. Oktober 2012

Jüdisches Gymnasium Moses Mendelsohn
Große Hamburger Str. 27, 10115 Berlin

15. bis 23. Oktober 2012

August-Sander-Schule
Naglerstr. 1-3, 10245 Berlin

25. September bis 05. Oktober 2012

Foyer des Polizeiabschnittes 26
Rudolstädter Str. 81,
10713 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf

10. bis 24. September 2012

Hans-Böckler-Schule
Oberstufenzentrum Konstruktionsbautechnik
Lobeckstraße 76, 10969 Berlin

27. August bis 07. September 2012

Oberstufenzentrum Handel 1
Wrangelstraße 98, 10997 Berlin

16. August 2012,
FES Berlin und Mobile Beratung gegen Rechtsextremismus (MBR)

Umgang mit Rassismus
Veranstaltung für Referendare

Friedrich-Ebert-Stiftung,
Hiroshimastr. 17, 10785 Berlin

14. Juni 2012

Oberstufenzentrum Handel 1
Wrangelstraße 98, 10997 Berlin

11. bis 13. Juni 2012

Bröndby-Oberschule
Dessauerstraße 63, 12249 Berlin

 

Diese Ausstellung wird gefördert durch:

Logo Xenos Logo Bundesministerium für Arbeit Logo Europäischer Sozialfonds Logo Europäische Union